{{$root.pageTitleShort}}

Кадыров: попытавшийся совершить самоподрыв в Чечне злоумышленник остался жив

20 августа 2018, 15:59

Один из злоумышленников, совершивший самоподрыв в Шалинском районе Чечни, остался жив, участвовавшим в нападениях боевикам не удалось дестабилизировать ситуацию, заявил глава республики Рамзан Кадыров.

«Бандиты нейтрализованы, один из злоумышленников совершил самоподрыв, но остался жив, доставлен в больницу», — написал Кадыров в своем Telegram-канале.

По его данным, в Шали в результате нападений пострадали двое полицейских, в Грозном получили травмы сотрудники ДПС.

Целью преступников, по мнению Кадырова, было «создать видимость наличия каких-либо сил, способных организовать вооруженные акции и теракты», однако благодаря бдительности сотрудников полиции эти попытки сорваны.

«Нет никаких сомнений в том, что мозги молодым людям заморочили по соцсетям различные там иблисовцы (террористы из запрещенной в РФ организации „Исламское государство“ - Ред.). Но картина дня свидетельствует о том, что никакой поддержки, никакой социальной базы у них в республике нет. Об отсутствии у „хозяев“ даже признаков стыда и совести свидетельствует тот факт, что они привлекают подростков с не окрепшей психикой. Ситуация в Грозном и Чечне абсолютно спокойная, стабильная и никаких предпосылок к осложнению нет», — подчеркнул глава региона.

Кадыров также поручил руководству республиканского МВД оказать всю необходимую помощь пострадавшим сотрудникам и решить вопрос их поощрения.