{{$root.pageTitleShort}}

Глава ФОМС Дагестана стал фигурантом нового уголовного дела

23 августа 2018, 19:48

Руководителя территориального Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Дагестана Магомеда Сулейманова заподозрили в превышении должностных полномочий во время исполнения обязанностей мэра Махачкалы. В его отношении уже расследуется уголовное дело о мошенничестве.

«Установлено, что в 2015 году исполняющий обязанности главы города Махачкала Магомед Сулейманов (ныне — директор Территориального Фонда обязательного медицинского страхования по Республике Дагестан) вынес незаконное постановление о предоставлении в собственность ОАО "Даггаз» земельного участка под производственными помещениями, площадью 38 тысяч квадратных метров, находящегося в собственности Республики Дагестан. В результате бюджету республики причинен ущерб на сумму свыше 96 миллионов рублей", — сообщается на сайте прокуратуры Дагестана.

На основе материалов прокурорской проверки в отношении чиновника возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Ранее Сулейманов был задержан по подозрению в создании преступного сообщества и мошенничестве в особо крупном размере. По данным следствия, он вместе с сообщниками использовал поддельные документы, предоставляемые медицинскими учреждениями и перечислял денежные средства фонда за якобы оказанные медицинские услуги. Таким образом в период с 2010 по 2018 годы участникам преступного сообщества, в которое входили работники территориального ФОМС по Дагестану, страховых компаний и лечебных учреждений республики, удалось похитить более 210 миллионов рублей.