{{$root.pageTitleShort}}

Смертность от онкозаболеваний в Карачаево-Черкесии за пять лет сократилась на 6%

30 августа 2018, 18:05

В Карачаево-Черкесии ранняя выявляемость онкологических заболеваний за последние пять лет увеличилась на 60%, а смертность сократилась на 6,2%. Такие данные привел глава республики Рашид Темрезов.

«Проводимые организационные и лечебно-диагностические мероприятия привели к снижению смертности от онкологических заболеваний за пятилетие на 6,2% и увеличению выявления онкозаболеваний на первой-второй стадиях до 60%», — сообщил Темрезов. Его слова приводит ТАСС.

Руководитель региона заверил, что работа по повышению качества медицинской помощи будет продолжена, в частности, завершено строительство современного онкологического диспансера. «Следующее направление, над которым мы начнем работать, — лечение лучевыми методами. Это станет базисом современной онкологической помощи. Специальное оборудование для этого уже установлено», — отметил Темрезов.

По информации Минздрава КЧР, в первом полугодии 2018 года показатель смертности от новообразований в республике составил 122,8 случая на 100 тысяч жителей. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года он сократился на 14,3%.

В среднем за год онкозаболевания на ранней стадии выявляются у 500−600 жителей республики.