{{$root.pageTitleShort}}

В Чечне намерены сохранить социальные льготы для женщин и мужчин, достигших 55 и 60 лет

30 августа 2018, 19:47

Власти Чечни сохранят меры поддержки и льготы для женщин и мужчин, достигших 55 и 60 лет соответственно. Об этом заявил глава республики Рамзан Кадыров.

«Думаю, что нам нужно и далее гарантировать льготы социальной поддержки граждан. Речь идет о мужчинах, достигших 60 лет и женщинах — 55 лет. В первую очередь будет льготный проезд на общественном транспорте, а также льготы на оплату услуг ЖКХ, земельного налога и налога на имущество. Мы сохраним в Чечне региональные доплаты и компенсации для граждан этого возраста, а также льготы по социальному и медицинскому обслуживанию лиц старшего поколения», — написал Кадыров в своем Telegram-канале.

По словам Кадырова, он уже внес соответствующее предложение в республиканский парламент для рассмотрения на первом заседании осенней сессии, запланированном на 6 сентября.

19 июля Госдума приняла в первом чтении предложенный правительством законопроект об изменениях в пенсионной системе. Он предполагал, в частности, постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Сейчас ведется обсуждение этой инициативы, предложения по доработке проекта законопроекта будут представлены в виде поправок ко второму чтению, которое состоится осенью.

Президент РФ Владимир Путин 29 августа выступил с телеобращением, в котором предложил внести корректировки в законопроект, установив возраст выхода на пенсию для женщин на уровне 60 лет, для мужчин — на уровне 65 лет. Он также заявил о необходимости введения ответственности работодателя, вплоть до уголовной, за безосновательное увольнение или отказ в приеме на работу лиц предпенсионного возраста.

Помимо этого, президент предложил повысить с 2019 года пособие по безработице для лиц предпенсионного возраста вдвое, ввести для многодетных матерей льготный режим выхода на пенсию в 50−57 лет, а также сохранить льготы по налогам на землю и недвижимость для граждан с нынешнего возраста выхода на пенсию, отмечает ТАСС.