{{$root.pageTitleShort}}

НКО Северного Кавказа получают около трети грантов Фонда Горчакова

10 сентября 2018, 20:06

Фонд поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова ежегодно поддерживает порядка восьми проектов, представляемых некоммерческими организациями (НКО) Северного Кавказа — это около 30% от общего числа получателей грантов.

«Анализ заявок на получение финансовой помощи в Фонд Горчакова для поддержки международных проектов свидетельствует о том, что 25−30% этих проектов инициированы НКО Северного Кавказа или реализующими свою деятельность в регионе. Всего в год к нам поступает более 400 заявок. Фонд ежегодно поддерживается от 30 до 45 самых интересных проектов, из них пять-восемь кавказские», — сообщил ТАСС заместитель исполнительного директора фонда Роман Гришенин.

Он отметил, что северокавказские проекты, поступающие в фонд, отличает достаточно высокий уровень и нацеленность «на представление интересов России за рубежом, на сопровождение внешнеполитического курса».

При этом в целом, по мнению Гришенина, Северный Кавказ пока недостаточно вовлечен в систему международных отношений. «На мой взгляд, Северный Кавказ — это один из важных элементов „российской мягкой силы“ и он пока недостаточно вовлечен в систему международных отношений. И миссией Фонда Горчакова, в том числе, является привлечение некоммерческих организаций, в большом количестве представленных в регионе, в международные дела», — добавил представитель фонда.

По словам Гришенина, фонд готов и в дальнейшем поддерживать кавказские НКО, желающие выйти на международную арену со своими проектами, причем такие проекты необязательно должны носить международный характер.

Фонд поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова был создан в 2010 году. В числе его задач — содействие продвижению социальных, культурных, образовательных, научных и управленческих программ в сфере международных отношений.