{{$root.pageTitleShort}}

В Ингушетии выберут лучших косарей

19 сентября 2018, 19:41

В ингушской Сунже 29 сентября пройдет фестиваль «Праздник сенокоса». В рамках фестиваля пройдет конкурс команд от муниципалитетов республики, которые будут бороться за звание лучшего и самого быстрого косаря.

«Праздник сенокоса — это самое масштабное мероприятие сельского событийного туризма, с его помощью мы хотим возродить обряды традиционной культуры и внедрить их в событийный туризм и показать гостям, как в регионе проходит сенокосный период. Я знаю, что в турфирмах уже набраны группы, которым хотелось бы принять участие в нашем празднике, который пройдет в Сунже уже 29 сентября», — рассказал ТАСС председатель комитета по туризму Ингушетии Беслан Хамхоев.

На фестивале пройдет конкурс за звание самого быстрого и сильного косаря, в котором поборются команды косарей в составе пяти человек от всех муниципалитетов республики. Команды получат полосы длиной 100 метров, победит та, которая быстрее и чище выкосит свою часть.

Кроме того, будет устроен конкурс на отбивание косы, победитель которого проведет мастер-класс. Предусмотрена также развлекательная программа: выставки мастеров декоративно-прикладного искусства, приготовление национальных блюд.

Хамхоев отметил, что после проведения в республике первого фестиваля сенокоса аналогичные мероприятия прошли и в других регионах СКФО. В частности, эту идею подхватили Кабардино-Балкария и Ставрополье. В связи с этим не исключено, что в дальнейшем будет организован общий Северо-Кавказский фестиваль.

Первый «Праздник сенокоса» прошел в 2017 году в Магасе. Тогда в нем принял участие глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, который показал свои навыки косьбы.