{{$root.pageTitleShort}}

Власти Ставрополья: зерновой потенциал края на 5 млн тонн превышает нынешний урожай

21 сентября 2018, 18:58

Зерновой потенциал Ставропольского края составляет 12−13 миллионов тонн в год, тогда как урожай 2018 года составил чуть более 8 миллионов тонн. К 2024 году планируется достичь показателя 14 миллионов тонн зерновых, сообщил министр сельского хозяйства региона Владимир Ситников.

«До 2024 года ставим перед собой следующие задачи — по зерновым сегодня мы видим, что потенциал края составляет 12−13 миллионов тонн, до 14 миллионов тонн в год. Залогом реализации программы по растениеводству является внедрение современных технологических решений, научных разработок», — заявил глава краевого Минсельхоза на IV международном форуме «АгроЮг-2018».

Ситников отметил, что четверть хозяйств, производящих зерновые культуры в крае, работает на высоком технологическом уровне, предусматривающем оптимальное внесение минеральных удобрений и выполнение агротехнических мероприятий в соответствующие сроки. «В каждом районе мы определяем такие якорные точки, к которым нужно стремиться, подтягивать общий технологический уровень производства, позволяющий рассчитывать на высокие показатели [к 2024 году]», — цитирует министра ТАСС.

Еще около 65% хозяйств на Ставрополье, по данным ведомства, работают на среднем технологическом уровне. Уровень остальных предприятий оценивается как «ниже среднего», они, по выражению чиновника, «тянут назад».

В 2018 году урожай зерновых (без учета кукурузы) в Ставропольском крае составил 8,15 миллиона тонн при урожайности 37,8 центнера с гектара. Больше всего зерна было собрано в Новоалександровском и Ипатовском городских округах — свыше 600 тысяч тонн в каждом.