{{$root.pageTitleShort}}

В Северной Осетии задержали подозреваемых в хищении средств Пенсионного фонда

24 сентября 2018, 09:16

Полиция Северной Осетии задержала подозреваемых в хищении свыше трех миллионов рублей из Пенсионного фонда. По версии правоохранительных органов, мошенники начисляли пенсии умершим людям.

«Сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Северная Осетия — Алания задержаны мужчина и три женщины, подозреваемые в мошенничестве, связанном с хищением денежных средств Пенсионного фонда. По предварительным данным, злоумышленники незаконно формировали пенсионные дела умерших граждан, возобновляя начисление пенсий, а затем по поддельным доверенностям получали денежные средства в банке», — сообщила ТАСС официальный представитель МВД Ирина Волк.

Она отметила, что мошенническую схему придумала экс-сотрудница клиентской службы одного из республиканских управлений Пенсионного фонда, которая ранее уже привлекалась к уголовной ответственности за мошенничество.

«При обысках в домовладениях задержанных полицейские обнаружили свыше 100 пенсионных дел, бланки пенсионных удостоверений, копии паспортов и других личных документов граждан, справки об осуществлении трудовой деятельности, доверенности на получение выплат, а также свыше 150 клише и печатей различных организаций, расположенных в том числе в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока», — пояснила Волк.

В правоохранительных органа возбудили шесть уголовных дел о мошенничестве. Общий ущерб от действий подозреваемых превышает 3 миллиона рублей.