Первый открытый чемпионат по даунхиллу на «Архызе» собрал более 100 участников

24 сентября 2018, 14:38

Более 100 спортсменов из разных регионов России приняли участие в первом открытом чемпионате СКФО по маунтинбайку в дисциплине даунхилл, проходившем на карачаево-черкесском курорте «Архыз» 22−23 сентября.

Велосипедисты боролись за 15 комплектов медалей в пяти категориях: девушки, юниоры, элита, мастера и любители. Соревнования проводились на трассе «красного» уровня сложности, спускающейся от отметки 2240 метров, говорится в сообщении пресс-службы АО «Курорты Северного Кавказа».

В категории «девушки» лучшей стала пятикратная чемпионка России по маунтинбайку, победитель и призер международных соревнований Анна Скумбина из Перми. Второе и третье место заняли москвички Юлия Анастасьина и Виктория Замалиева.

Среди юниоров первым стал Михаил Тиунов из Сочи, вторым — Олег Гайдуков из Москвы, третьим финишировал Марк Лектусаров из города Сосновоборска Красноярского края.

В категории «элита» самым быстрым оказался двукратный чемпион России по даунхиллу, член сборной РФ, спортсмен школы Олимпийского резерва «Нагорная» Москомспорта Виталий Хрипунов. Он же стал абсолютным чемпионом соревнований с результатом в 04:01,561 минуты. Второй результат показал Андрей Джибраил из Ялты, третий — Владислав Харитонов из Ставрополя.

В категории «мастера» первым преодолел спуск Тимур Замалиев из подмосковного Красногорска, вторым к финишу пришел Игорь Александров из Москвы, третьим — Артем Губанов, также представляющий Москву.

Организаторы также отметили высокий уровень мастерства, продемонстрированный участниками в категории «любители». Лучшее время показал Сергей Стецкевич из Ужгорода, второе место занял Александр Загоровский из Феодосии, третье — Андрей Остроухов из Тамбова.

Главный тренер Федерации велосипедного спорта России по маунтинбайку Николай Крутилин отметил, что «Архыз» может стать хорошей площадкой для развития этого вида спорта. «Здесь есть все необходимые составляющие для роста: заинтересованная команда организаторов, прекрасная инфраструктура, отличные возможности для проживания в условиях среднегорья и высокогорья. Помимо этого, „Архыз“ — хорошая база для проведения учебно-тренировочных сборов велосипедистов: здесь есть не только качественные горные трассы для тренировок, но и асфальтовое покрытие, что позволяет организовать грамотную подготовку спортсменов», — сказал он.

В свою очередь заместитель гендиректора АО «Курорты Северного Кавказа» Виталий Алтабаев сообщил о планах в следующем году организовать на курорте большой блок соревнований по маунтинбайку в дисциплинах даунхилл и кросс-кантри, в том числе соревнования всероссийского и международного масштаба.