{{$root.pageTitleShort}}

Глава Кабардино-Балкарии призвал наказать зачинщиков конфликта в селе Кенделен

26 сентября 2018, 09:32

Глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков потребовал привлечь к ответственности не только участников, но и зачинщиков беспорядков, вспыхнувших в селе Кенделен во время конного похода в честь 310-летия Канжальской битвы 18−19 сентября.

«Предстоит глубоко и всесторонне проанализировать причины, привлечь виновных к установленной законом ответственности. Прежде всего — кукловодов, провокаторов и зачинщиков», — сказал Коков на встрече с первокурсниками и студактивом Кабардино-Балкарского госуниверситета. Его слова приводит пресс-служба главы региона.

По словам Кокова, «гордость за свой народ должна идти не через унижение и оскорбление других, не через метание камней в полицейских». «Пройдя через столько испытаний, народ Кабардино-Балкарии приобрел надежный иммунитет к провокациям такого рода. Но нельзя недооценивать их опасность», — отметил он.

По данным следственного управления СК РФ по региону, 18 сентября участников конного похода в честь 310-летия Канжальской битвы были остановлены на пути в селение Кенделен. Для недопущения столкновений сторон на место прибыли сотрудники МВД и Росгвардии. При этом неустановленные лица вопреки законным требованиям сотрудников правоохранительных органов применили насилие в отношении представителей власти, а также провоцировали столкновение сторон. В частности, они размещали в соцсетях недостоверную информацию о происходящем и призывали к возбуждению ненависти и вражды по признаку национальности. В ведомстве проводят доследственную проверку по факту происшествия.

Канжальская битва состоялась в 1708 году. Тогда черкесское ополчение одержало победу над превосходящими по численности войсками крымского хана Каплан-Гирея, который требовал дань от местного населения. Эта битва до сих пор остается одним из самых противоречивых эпизодов в кавказской истории.