{{$root.pageTitleShort}}

Защита Раджаба Абдулатипова намерена обжаловать решение суда о его аресте

28 сентября 2018, 19:38

Адвокат брата экс-главы Дагестана, депутата Народного собрания Дагестана Раджаба Абдулатипова Мирзахан Гасанов намерен обжаловать решение суда об аресте его подзащитного, подозреваемого в участии в преступном сообществе.

«Мы не согласны с решением суда. В ближайшее время подадим апелляционную жалобу в Верховный суд Дагестана», — сообщил ТАСС Гасанов.

Адвокат подчеркнул, что Раджаб Абдулатипов не признает своей вины и отрицает причастность к каким-либо преступным сообществам.

По данным ТАСС, Советский районный суд Махачкалы арестовал Раджаба Абдулатипова на 10 дней до предъявления обвинения, а в случае предъявления обвинения срок меры пресечения составит два месяца — до 26 ноября. В то же время на сайте суда сообщается, что Абдулатипов арестован на два месяца, а если обвинение не предъявят до 10 ноября, мера пресечения подлежит отмене.

Обвинение планируется предъявить по части 2 статьи 210 УК РФ («Организация преступного сообщества»).

Абдулатипова подозревают в участии в преступном сообществе, специализирующемся на незаконном установлении инвалидности за взятки. По уголовному делу установлено шесть эпизодов получения взяток и служебного подлога членами преступного сообщества. Ранее по этому делу были задержаны руководитель республиканского бюро медико-социальной экспертизы Магомед Махачев и его подчиненные.

Раджаб Абдулатипов с 1997 по 2000 год был руководителем миграционной службы Дагестана, с 2002 года по 2016 год — начальником УФМС России по Дагестану, начальником управления по делам миграции МВД по Дагестану. С сентября 2016 года занимает пост председателя комитета по образованию, науке и культуре, делам молодежи, спорту и туризму Народного собрания Дагестана.