{{$root.pageTitleShort}}

Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа в 2019 году пройдет в Чечне

5 октября 2018, 19:42

X Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа в 2019 году состоится в Чечне. Об этом сообщил полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников.

«В следующем году по нашей традиции, с учетом того, что Чеченская Республика взяла первое место, десятый, юбилейный фестиваль будет проходить в городе Грозном», — заявил Матовников на церемонии закрытия IX Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа. Его слова приводит ТАСС.

В этом году фестиваль стал центральным событием торжеств в честь 200-летия Грозного. В нем принимали участие более 700 спортсменов и артистов из всех регионов СКФО. Победителем стала команда Чеченской Республики, второе место заняла команда Дагестана, третье — Ингушетии.

Спортсмены состязались в 12 дисциплинах, таких как перетягивание каната, борьба на поясах, стрельба из лука, передвижение на ходулях, перенос тяжести на дистанции. На центральной площади города развернулся этнографический городок, где свои достижения и гостеприимство продемонстрировали все регионы Северного Кавказа.

В 2017 году фестиваль проходил во Владикавказе с 30 сентября по 1 октября. В общекомандном зачете победила команда Северной Осетии, на втором месте оказалась команда Дагестана, на третьем — Ингушетии.