{{$root.pageTitleShort}}

Единая карта туристических объектов Северного Кавказа будет готова к 2020 году

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
9 октября 2018, 17:32

Инвентаризация туристических объектов на Северном Кавказе и их связка с турмаршрутами позволит сформировать единую карту туристских объектов СКФО до 2020 года.

«Первая задача, которая стоит перед нами на 2019 год, — это проведение инвентаризации всего туристического пространства Северного Кавказа. Сейчас активная фаза по паспортизации межрегиональных туристских маршрутов завершена: подготовительная задача по расчету логистики и обеспечению кооперации местных властей и бизнеса для продвижения турмаршрутов выполнена. Следующая задача — формирование единой карты туристских маршрутов СКФО с региональными и межрегиональными маршрутами», — сообщил в интервью ТАСС советник главы Министерства РФ по делам Северного Кавказа Станислав Аристов.

Создание карты — одна из задач первого этапа Стратегии развития туризма на территории Северо-Кавказского федерального округа до 2035 года.

По мнению Аристова, туристская карта Северного Кавказа будет полезна не только туристам, но и местным властям и представителям турбизнеса. В частности, с ее помощью можно будет планировать развитие туристских территорий и создавать новые туристские продукты.

«Карта станет базой для формирования информационного портала по туризму, работу над которым мы также хотим провести в 2019 году. Благодаря карте будет уточнено число объектов показа в границах туристских территорий, планируется также указать пешие маршруты, места стоянок, родники, парковки, автозаправочные станции и другие объекты, которые туристам интересны и необходимы для комфортного отдыха», — отметил Аристов, добавив, что карта будет размещена в свободном доступе в интернете, а также издана в печатном варианте.

Также советник министра отметил, что после создания карты и информационного портала начнется разработка мер лояльности и системы скидок для туристов, приезжающих в СКФО.

Изменения в Стратегии

Ранее сообщалось, что специальный раздел в Стратегии будет посвящен развитию инфраструктуры городов. Но, по словам Аристова, в проекте в качестве центра притяжения туристов и развития территорий выделены не города, а туристические территории. Проект обновленного документа вынесен на общественные слушания.

«Например, Каспийское море — это территория, привлекательная для туристов, или Эльбрус. В каждом регионе мы обозначили не менее одной такой точки. Далее мы продолжим совместно с органами федеральных и муниципальной властей работы по благоустройству, в частности, необходимо везде сделать навигацию на иностранном языке и обустроить места общего пользования», — сказал советник министра, уточнив, что в перечень вошли восемь городов СКФО.

Изменения коснулись и раздела, посвященного развитию транспортной инфраструктуры. Связанные с ней предложения были исключены из документа и предложены для включения в Стратегию пространственного развития РФ. Это касается проекта строительства трассы между Кисловодском и Сочи, предложенного Карачаево-Черкесией и Ставропольским краем, инициативы Дагестана и Северной Осетии о пунктах пропуска через госграницу, предложения Чечни по скоростному железнодорожному сообщению на Северо-Кавказской железной дороге. Аристов объяснил переоформление тем, что эти объекты «создаются не только для туристов, а в первую очередь для жителей регионов, напрямую связаны с экономикой, перевозкой грузов, а это уже другой масштаб».

При этом советник главы Минкавказа отметил, что в проект мероприятий Стратегии развития туризма в СКФО войдут значимые для повышения туристической привлекательности округа мероприятия по созданию и стандартизации туристских стоянок для индивидуальных, групповых и путешествующих в домах на колесах туристов.