{{$root.pageTitleShort}}

Полпред в СКФО предложил открыто обсуждать острые вопросы развития Северного Кавказа

11 октября 2018, 09:19

Полпредство президента РФ на Северном Кавказе выступает за объединение экспертов для выработки конкретных решений в различных сферах жизни региона и открытое обсуждение наиболее острых вопросов развития округа.

«Нельзя утверждать, что конфликтный потенциал на Северном Кавказе полностью отсутствует. Значит, нужна постоянная кропотливая работа в общественно-политической, экономической и прежде всего в социально-психологической и иных сферах. Первый шаг для этого — объединение представителей экспертного сообщества, открытое обсуждение наиболее острых вопросов развития Северного Кавказа», — говорится в приветственном слове полномочного представителя президента России в СКФО Александра Матовникова в адрес открывшегося в Пятигорске VI Международного политологического форума «Российский Кавказ», передает ТАСС.

По словам Матовникова, форум — одна из площадок, на которых обсуждаются экспертные решения и мнения по проблемам региона. «Рассчитываем на то, что выработанные на форуме рекомендации, актуальные, действенные предложения, будут взяты на вооружение региональными и муниципальными органами, гражданскими активистами, общественными организациями, и обычными гражданами. Форум должен вылиться в продуктивный результат, который бы мог подвигнуть позитивно ситуацию, и она бы влияла на все сферы нашей деятельности», — пояснил он.

В VI Международном политологическом форуме «Российский Кавказ», который проходит в Пятигорске, принимают участие более 350 политологов, экспертов в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, историков, представителей органов власти, общественных, религиозных и научных организаций. Форум организован Федеральным агентством по делам национальностей, он завершится 12 октября.

Кроме того, в рамках форума более 150 студентов вузов округа принимают участие в политологической школе «Каспий». Это ежегодная площадка для молодых специалистов, призванная популяризовать политологию и содействовать становлению будущих поколений экспертов.