{{$root.pageTitleShort}}

Соцслужбы Ставрополья помогут пенсионерам подключиться к цифровому ТВ

16 октября 2018, 13:35

На Ставрополье помогать пенсионерам в настройке оборудования для подключения к цифровому телевидению будут социальные службы. Власти также помогут малоимущим пожилым людям в приобретении специальных приставок за счет внебюджетных средств.

На сегодняшний день за счет внебюджетных средств приобретено 318 приставок для получения цифрового ТВ-сигнала, тысяче граждан оказали помощь в настройке приобретенного оборудования по приему сигнала, сообщает ТАСС со ссылкой на краевое управление по информационной политике.

По данным региональных властей, специалисты центров соцобслуживания проводят подворовые обходы и объясняют пенсионерам и инвалидам нюансы перехода на цифровое телевидение. Соцслужбы уже посетили около 25 400 граждан. Как оказалось, у примерно 5700 человек нет оборудования, позволяющего смотреть телеканалы в новом качестве, в связи с этим составляются списки людей, которым необходима помощь в приобретении приставок.

Первые 10 обязательных общедоступных телеканалов уже показывают в цифровом формате почти на всей территории Ставропольского края. До конца 2018 года планируется увеличить это количество вдвое. Переход на цифровое телевещание осуществляется в соответствии с ФЦП «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009−2018 годы».

В связи с переходом России на цифровое телевещание с 1 января 2019 года обязательные общедоступные российские телеканалы перестанут получать государственную субсидию на аналоговое вещание в городах с населением менее 100 тысяч человек. Предполагается, что на большинстве территорий аналоговое телевидение перестанет быть доступным. Современные телевизоры оснащены оборудованием для приема цифровых каналов, для старых моделей необходимо приобретать специальные приставки.