{{$root.pageTitleShort}}

В Черкесске открыли памятник екатерининскому генерал-майору Ивану Герману

16 октября 2018, 15:31

В парке «Зеленый остров» в Черкесске открыли памятник русскому военачальнику XVIII века, генерал-майору Ивану Герману, с чьим именем связано возникновение города.

Памятник изготовлен скульптором Анатолием Дементьевым в рамках проекта «Аллея Российской Славы». Высота гранитного монумента вместе с постаментом составляет более трех метров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Город театров и велодорожек
Здесь больше национальных театров, чем в любом городе Северного Кавказа. Здесь любят ходить в халяльные кафе, кататься на велосипедах, загорать в бикини и жить на Космодроме. Неужели это Черкесск?

Открытие памятника было приурочено к празднованию 175-летия со дня основания Покровского храма на территории Черкесска, сообщается на сайте мэрии.

«Мы отдаем дань памяти великой исторической личности — русскому генерал-майору, который стоял у истоков создания нашего родного города. Историческая справедливость должна была восторжествовать. И я рад, что мы с вами свидетели и участники этого мероприятия», — отметил глава города Черкесска Евгений Беланов во время открытия памятника.

Современный Черкесск был образован на территории станицы Баталпашинская, которая обязана своим возникновением сражению под предводительством генерал-майора Иван Германа. В 1790 году его войска разгромили в этих местах многотысячную армию турецкого военачальника Батал-Паши.