{{$root.pageTitleShort}}

Власти Ингушетии согласовали митинг по вопросу границы с Чечней с 31 октября по 2 ноября

17 октября 2018, 12:41

Правительство Ингушетии согласовало проведение митинга в Магасе с 31 октября по 2 ноября. Участники акции требуют вынести на общественное обсуждение вопрос об установлении административной границы Ингушетии и Чечни.

Согласованный митинг, уведомление на проведение которого направил Совет тейпов ингушского народа, будет проходить с 31 октября по 2 ноября по проспекту Зязикова № 15 на площадке перед зданием НТРК, говорится в документе, подписанном председателем правительства региона и опубликованном на сайте правительства.

Как отмечается, проведение мероприятия согласовано при условии соблюдения требований федерального и республиканского законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях. В частности, оно не может начинаться раньше 7:00 и заканчиваться позднее 22:00.

Как уточняет ТАСС, организаторы нынешнего митинга подали новое прошение о продлении митинга, поскольку истекает срок последнего продления.

Между тем представители митингующих в Магасе не пришли на заседание комиссии по вопросу определения границ между Ингушетией и Чечней, которое проводит глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

«Члены оргкомитета митинга в очередной раз не явились на заседание комиссии, несмотря на вчерашние договоренности в полпредстве. Но заседание проходит в плановом режиме в соответствии с повесткой», — сообщил ТАСС советник главы Артем Перехрист.

Договоренность о проведении совместного заседания была достигнута на прошедшей 16 октября встрече полпреда президента РФ в СКФО Александра Матовникова и начальника управления президента РФ по внутренней политике Андрея Ярина с представителями общественности Ингушетии.

История вопроса

26 сентября главы Ингушетии и Чечни и Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров подписали соглашение об административной границе между республиками, вопрос о которой оставался нерешенным с начала 1990-х годов. Ожидаемое подписание соглашения было неоднозначно воспринято жителями Ингушетии. В Магасе стали собираться митингующие, которые требовали широкого обсуждения данного вопроса и выступали против ратификации соглашения в парламенте республики.

4 октября парламенты обеих республик ратифицировали соглашения. В связи с этим несанкционированные митинги в Ингушетии продолжились. Позже республиканские власти согласовали протестную акцию в центре Магаса с 8 по 15 октября, затем продлили ее до 17 октября включительно.