{{$root.pageTitleShort}}

Евкуров: вопрос о границе Ингушетии и Чечни был поднят, чтобы избежать силового конфликта

17 октября 2018, 19:05

Вопрос об определении границы Ингушетии и Чечни нужно было решить, чтобы избежать силового конфликта. Об этом заявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

«Когда на границе сложилась конфликтная ситуация, мне позвонил полпред по СКФО Александр Матовников, побывал здесь и у Рамзана (Кадырова — Ред.), сказал — сделайте так, чтобы не было силового конфликта, проговорите вопросы между собой. И мы встретились у полпреда в тот день не для того, чтобы решение принимать, как границу проведем, а чтобы обсудить, как мирно решить проблему. Сели и договорись», — сообщил Евкуров в интервью ТАСС.

Глава Ингушетии подчеркнул, что отдельной задачи решать вопрос с границей между республиками именно в настоящее время перед региональными властями не стояло.

«Скажу честно, это стечение обстоятельств, никакого умысла или плана решить вопрос о границе именно сейчас, осенью, не было. Сама ситуация, которая сложилась в августе в районе поселения Аршты (в этом селе возле границы с Чечней произошел конфликт между местными жителями и чеченскими дорожниками — Ред.) подвела к тому, чтобы начали работу наши — в Ингушетии и Чечне — комиссии по определению административной границы. И по итогам их работы мы с главой Чечни Рамзаном Кадыровым приняли решение — давайте установим границу по ранее устоявшейся без каких-либо изменений и закроем эту тему раз и навсегда», — пояснил Евкуров.

26 сентября главы Ингушетии и Чечни и Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров подписали соглашение об административной границе между регионами, вопрос о которой оставался нерешенным с начала 1990-х годов. Ожидаемое подписание соглашения было неоднозначно воспринято жителями Ингушетии. В Магасе стали собираться митингующие, которые требовали широкого обсуждения данного вопроса и выступали против ратификации соглашения в парламенте республики.

4 октября парламенты обеих республик ратифицировали соглашение. В связи с этим несанкционированные митинги в Ингушетии продолжились. Позже республиканские власти согласовали протестную акцию в центре Магаса с 8 по 15 октября, затем продлили ее до 17 октября включительно. В среду, 17 октября, организаторы призвали участников разойтись и возобновить митинг через несколько дней: власти региона согласовали проведение акции с 31 октября по 2 ноября.