{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане разработали анимированную азбуку для языков Северного Кавказа

22 октября 2018, 13:29

Приложение для смартфонов с анимированной азбукой наиболее распространенных языков народов Северного Кавказа будет запущено к началу 2019 года. Его разработкой занимается программист из Дагестана, создавший онлайн-словари языков местных народов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Отвечает за слова
Дагестанский программист Заур Агамов работает в Дубае — создает боты для крупных компаний. А в свободное время спасает от забвения исчезающие языки. Если вы носитель — присоединяйтесь

«Если взять, например, русско-лезгинский словарь, то им ежемесячно пользуется примерно 3−4 тысячи человек. Надеюсь, что мои разработки помогут привлечь внимание молодежи к изучению национальных языков и помогут их сохранить», — рассказал «Махачкалинским известиям» говорит Заур Агамов.

Новое приложение будет ориентировано на детей. Предполагается, что обучению детей правильному написанию и произнесению букв и слов будет способствовать использование мультипликации и определенных ассоциаций.

Ранее Агамов разработал мобильные приложения-словари, с помощью которых можно переводить отдельные слова и словосочетания с русского языка на языки народов Северного Кавказа.