{{$root.pageTitleShort}}

Пострадавшие при взрыве в Дагестане дети пробудут в Нижнем Новгороде несколько месяцев

22 октября 2018, 19:21

Двоим подросткам, пострадавшим при взрыве газа в спортшколе в селе Эбдалая Левашинского района Дагестана, предстоит проходить лечение в ожоговом центре Приволжского исследовательского медицинского университета в Нижнем Новгороде еще несколько месяцев.

«Прогноз положительный. Дети успешно проходят лечение в ожоговом отделении, идет выздоровление. Думаю, еще несколько месяцев они пробудут у нас, процесс не быстрый, у них были ожоги 40% тела. Возможно, будут операции по замещению открытых участков кожи, которые были поражены», — рассказал ТАСС пресс-секретарь Приволжского исследовательского медицинского университета Алексей Никонов.

Вечером 2 октября в тренерской комнате спортшколы произошел взрыв газа с последующим возгоранием. В этот момент в помещении находились пятеро подростков 15−16 лет, все они были госпитализированы с обширными ожогами. На следующий день спецборт МЧС доставил троих пострадавших в ожоговый центр при медуниверситете в Нижнем Новгороде, еще двое подростков оставались в больнице в Дагестане. 9 октября скончались трое пострадавших, получивших наиболее сильные ожоги.

Причиной взрыва стала утечка газа из газопровода, проходящего вдоль здания школы. Следственный комитет по Дагестану возбудил уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение смерти двух или более человек).