{{$root.pageTitleShort}}

Следственный комитет возбудил новое уголовное дело в связи с гибелью троих подростков в дагестанской спортшколе

10 октября 2018, 16:02

Следственный комитет по Дагестану возбудил уголовное дело по факту гибели троих подростков от ожогов, полученных в результате взрыва газа в спортшколе села Эбдалая Левашинского района.

«9 октября 2018 года трое из пяти пострадавших подростков скончались в больнице, в связи с чем следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан возбуждено новое уголовное дело и они соединены в одно производство», — сообщается на сайте республиканского управления СК.

Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение смерти двух или более человек). Ранее ведомство возбудило уголовное дело по части 2 той же статьи (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

2 октября в тренерской комнате спортшколы, по предварительным данным, произошел хлопок и возгорание газо-воздушной смеси из-за утечки газа. В помещении находились пять детей 15−16 лет, все они были госпитализированы с обширными ожогами. 9 октября трое пострадавших подростков скончались в больницах Махачкалы и Нижнего Новгорода.

Причиной взрыва стала утечка газа из газопровода, проходящего вдоль здания школы.