{{$root.pageTitleShort}}

Число отравившихся в кафе Махачкалы возросло до 22 человек

25 октября 2018, 18:40

Число отравившихся в махачкалинском кафе «Терем» увеличилось до 22 человек, 21 из них госпитализирован. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

«21 человек госпитализирован с признаками острой кишечной инфекции в Республиканский центр инфекционных болезней. Еще один находится на амбулаторном лечении. По предварительным данным, причиной отравления стало употребление некачественной еды в столичном кафе „Терем“», — говорится в сообщении на сайте регионального Минздрава.

В ведомстве отметили, что первые пациенты стали поступать в медучреждение накануне. Состояние пострадавших оценивается как средней и легкой степени тяжести, их жизни ничего не угрожает. Сейчас специалисты устанавливают точную причину массового отравления посетителей.

Как уточнила ТАСС представитель пресс-службы министерства здравоохранения Дагестана Залина Муртазалиева, одному из пострадавших 17 лет, детей среди отравившихся нет.

Согласно предварительным результатам лабораторных исследований, причиной отравления стал возбудитель инфекции — сальмонелла. Установлено, что все заболевшие употребляли жареную курицу на углях и куриные шашлыки.

UPD. Управление Роспотребнадзора по Дагестану в ходе внеплановой проверки кафе выявило многочисленные нарушения в работе предприятия. В связи с этим возбуждено дело об административном правонарушении, составлен протокол о временном запрете деятельности кафе, который направлен в суд Ленинского района Махачкалы. Также вынесено постановление главгоссанврача по Дагестану о временном отстранении от работы 17 сотрудников кафе.

Собранная информация передана в следственное управление СК РФ по региону. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 236 УК РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).

Ранее сообщалось о 18 пострадавших в результате отравления в кафе. Предположительно, посетители употребляли курицу на гриле.