{{$root.pageTitleShort}}

Осужденным за избиение офицеров сержантам из Северной Осетии смягчили приговор

29 октября 2018, 13:16

Северо-Кавказский окружной военный суд заменил реальные сроки на условные для двух сержантов из Северной Осетии, осужденных по резонансному уголовному делу об избиении офицеров во время прохождения службы на 4-й военной базе в Южной Осетии.

«Суд смягчил приговор и назначил Зелиму Албегову три года условно, Арсену Сланову два года тоже условно», — сообщил ТАСС экс-премьер Южной Осетии Олег Тезиев, выступающий общественным защитником по делу.

4 сентября приговором Владикавказского военного гарнизонного суда Албегов был приговорен к трем с половиной годам в исправительной колонии общего режима с лишением воинского звания и возможности занимать должности в госструктурах и военной сфере. Сланова приговорили к полутора годам колонии-поселения.

Защита считала обвинение необоснованным, ссылаясь на то данные медосвидетельствования, согласно которому на телах офицеров нет следов побоев и увечий, кроме синяков и ссадин. При этом у Албегова был зафиксирован перелом носа, а у Сланова — растяжение связок правого голеностопного сустава. Кроме того, адвокаты просили суд учесть изменения в показаниях свидетелей, в роли которых выступали военнослужащие, ставшие свидетелем инцидента в воинской части. В частности, свидетель Андрей Катрич заявлял, что изначально свидетельствовал против обвиняемых под давлением и что драку с сержантами начали сами офицеры, а Албегов и Сланов не применяли против них силу. На заседаниях суд также отклонял ходатайства защиты, которые, по их мнению, могли повлиять на исход дела в пользу сержантов, в связи с чем выступающий общественным защитником экс-премьер Южной Осетии Олег Тезиев заявлял отвод судьи, который не был удовлетворен.

Дело вызвало широкий общественный резонанс как в Южной, так и в Северной Осетии. В обеих республиках проходил сбор подписей на имя руководства Минобороны РФ с просьбой добиться пересмотра решения суда.

Кроме того, по просьбе главы Северной Осетии Вячеслава Битарова уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить обоснованность приговора.

Как сообщили ТАСС в администрации главы республики, осужденные вместе с родителями поблагодарили Битарова за оказанную поддержку.