{{$root.pageTitleShort}}

В Минеральных Водах вскрыли «капсулу времени» с посланием от комсомольцев 1960-х

29 октября 2018, 18:55

В Минеральных Водах торжественно вскрыли «капсулу времени», в которой находилось послание комсомольцев 1968 года своим ровесникам в будущее. На церемонии собрались более тысячи человек.

«Взамен капсулы на это место в стену заложили новое послание к молодежи 2068 года с наказом хранить и беречь нашу Родину», — рассказала ТАСС директор дворца Елена Сырьянова.

Письмо — обращение к молодому поколению минераловодцев в XXI век было замуровано в стену Дворца культуры железнодорожников в день 50-летия ВЛКСМ. Стеклянную капсулу для послания специально для этого отливали на местном стекольном заводе.

Капсула содержит напечатанный на пишущей машинке шестистраничный текст и комсомольские значки. «Мы рады доложить вам, что принятые социалистические обязательства в честь 50-летия комсомола нами с честью выполнены, от имени 4500 комсомольцев и молодежи пятидесятилетнего далека торжественно передаем эстафету славных комсомольских дел в ваши руки», — говорится в послании.

В Минеральных Водах в преддверии отмечаемого в эти дни 100-летия ВЛКСМ также изготовили ограниченную серию из 100 значков для минераловодцев — активистов комсомола, на которых изображена памятная символика — значок ВЛКСМ на стилизованном банте с цифрами 1918 − 2018. Ветеранов наградили почетными грамотами и благодарственными письмами.