{{$root.pageTitleShort}}

Фигурант дела экс-главы УФАС Дагестана Шамиль Кадиев арестован заочно

1 ноября 2018, 19:14

Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест Шамиля Кадиева, который проходит по уголовному делу бывшего руководителя управления антимонопольной службы Дагестана Кубасая Кубасаева.

В отношении Кадиева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, срок будет исчисляться с момента его задержания или экстрадиции на территорию РФ, сообщает ТАСС.

Ранее Кадиеву было заочно предъявлено обвинение по части 5 статьи 291 УК РФ («Дача взятки в особо крупном размере»). Он объявлен в международный розыск.

Кубасай Кубасаев был задержан в марте этого года по обвинению в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, в 2013—2015 годах он получал незаконное вознаграждение от ди⁠ректора республиканской Дирекции единого государственного заказчика-застройщика Шамиля Кадиева, выполняющего функции заказчика по строительству объектов за счет бюджетных средств, а за это оказывал чиновнику покровительство по службе. В качестве взятки Кубасаев получил деньги, швейцарские часы и охотничье ружье на общую сумму более 2 миллиона рублей.

Ранее Верховный суд РФ изменил подсудность уголовного дела в отношении Кубасаева и отправил его на рассмотрение в Лефортовский суд Москвы. Экс-глава управления ФАС находится под арестом.