{{$root.pageTitleShort}}

Комбинат на Ставрополье начал выпуск лактозы

2 ноября 2018, 13:07

Молочный комбинат «Ставропольский» выпустил пробную партию молочного сахара — лактозы. По словам руководства предприятия, эта партия стала первой выпущенной в России.

«Лактоза в России не производится, 18 тысяч тонн ввозится ежегодно из-за рубежа. Мы… запустили это производство, выпустили первую партию молочного сахара», — сообщил директор предприятия Сергей Анисимов. Его слова приводит ТАСС.

Анисимов отметил, что выпущенная комбинатом лактоза может использоваться в производстве детского питания, кондитерских изделиях. На предприятии также работают над производством лактозы фармацевтического качества, которую можно будет использовать при изготовлении лекарственных препаратов. На комбинате планируют выпускать около 2 тысяч тонн лактозы в год, в дальнейшем объемы могу увеличиться. При этом продукция будет дешевле импортной.

Разработку технологий и оборудования для производства лактозы комбинат вел совместно с научной школой Северо-Кавказского федерального университета, возглавляемой академиком Андреем Храмцовым.

Ранее проект создания первого в России производства молочного сахара победил в конкурсе Минобрнауки РФ, получив федеральный грант 140 тысяч рублей.

На производстве также побывала зампред Госдумы Ольга Тимофеева, которая отметила уникальность и важность этого проекта. «Ставропольский край показывает, как наукой можно прорываться вперед… Мы решаем колоссальную проблему в части импортозамещения. Это пример, когда деньги государственного гранта и частного инвестора в симбиозе дают нам прорыв», — заявила она.

Лактоза применяется в производстве детского питания, кондитерских изделий, а также в фармацевтической отрасли. На сегодняшний день российским производителям приходится закупать всю лактозу за рубежом.