{{$root.pageTitleShort}}

Нового мэра Махачкалы утвердят после вступления в силу приговора Мусаеву

12 ноября 2018, 13:44

Кандидатура нового главы администрации Махачкалы будет утверждена не раньше, чем в вступит в силу приговор в отношении отстраненного мэра города Мусы Мусаева.

«В законную силу приговор в отношении Мусаева не вступил, поскольку он обжаловал. После вступления в законную силу приговора поступает бумага от суда, принимают к производству бумагу городское собрание, решают вопрос о досрочном прекращении полномочий, и запускается процедура конкурса на замещение вакантной должности. Потом комиссия рекомендует горсобранию кандидатуру, а горсобрание путем голосования будут утверждать», — сообщил ТАСС представитель аппарата администрации Махачкалы.

Уголовное дело в отношении Мусаева было возбуждено в январе этого года. Чиновника обвиняют в превышении должностных полномочий при выделении участков. Позже он был отстранен от должности. 15 октября Советский районный суд Махачкалы приговорил Мусаева к четырем годам колонии общего режима, но защита обжаловала приговор.

Сейчас временно исполняющим обязанности главы города является заммэра Махачкалы Мурад Алиев, который был назначен после задержания врио мэра Абусупьяна Гасанова. Гасанов был врио мэра города с 22 января, когда Мусаев был отстранен от должности.

Глава Дагестана Владимир Васильев ранее сообщал, что в регионе идут поиски нового главы администрации, должность мэра Махачкалы «лихорадит», и ему очень хотелось бы видеть на этой должности «первого заместителя мэра какой-либо из преуспевающих столиц, и чтобы он был дагестанец».