{{$root.pageTitleShort}}

Разминирование в Чечне и Ингушетии планируется завершить в 2021 году

19 ноября 2018, 15:30

Военнослужащие отдельного батальона инженерного обеспечения, который занимается разминированием территории Чечни и Ингушетии, смогут завершить свою работу через три года. Очистка местности от опасных предметов ведется с 2012 года.

Как сообщил начальник инженерных войск Южного военного округа генерал-майор Александр Нестеренко, на сегодняшний день осталось разминировать 6 тысяч гектаров труднодоступной местности в Чечне и Ингушетии, для этого потребуется не менее трех лет.

Разминирование территории республик проводится после ведения там боевых действий в ходе контртеррористических операций 1994−1996 и 1999−2001 годов, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ЮВО.

В Чечне в этом году саперы будут работать до конца ноября в связи с благоприятными погодными условиями, а работы на территории Ингушетии, где уже выпал первый снег, были завершены в начале ноября. В настоящее время от взрывоопасных предметов в обеих республиках очищено более 1,7 тысячи гектаров, где было обнаружено и обезврежено более 5,7 тысячи взрывоопасных предметов.

Разминирование территории Чечни и Ингушетии ведется с мая 2012 года. В общей сложности за это время военнослужащие батальона обследовали около 20 тысяч гектаров, обезвредив около 33 тысяч взрывоопасных предметов.