{{$root.pageTitleShort}}

В Москве задержан участник нападения банды Басаева на Буденновск

20 ноября 2018, 18:25

В Москве задержали участника нападения банды Басаева на ставропольский Буденновск, произошедшего в 1995 году.

«19 ноября на территории Москвы задержан гражданин России Черхигов Хазваха Шамшиденович 1978 года рождения, участвовавший в составе банды Шамиля Басаева в захвате заложников в ходе нападения на город Буденновск Ставропольского края», — говорится в сообщении на сайте ФСБ России.

Задержание провели сотрудники ФСБ во взаимодействии с МВД России. Черхигов доставлен в Главное следственное управление Следственного комитета по Северо-Кавказскому Федеральному округу, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее в результате оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что Чернихов был в числе нападавших, в его отношении есть соответствующие свидетельские показания, отмечается в сообщении ведомства.

Всего за участие в нападении с 1995 по 2013 годы Ставропольским краевым судом был осужден и приговорен к различным срокам лишения свободы 31 участник преступления. В отношении еще 18 членов банды Басаева следствие располагает подтвержденными данными об их смерти или нейтрализации в ходе спецопераций.

14 июня 1995 года группа террористов из 200 человек под руководством Басаева захватила в заложники более 1600 жителей Буденновска, которых согнали в местную больницу. В результате теракта погибли 129 человек, в том числе 18 сотрудников милиции и 17 военнослужащих, ранения получили 415 человек. Организатор теракта Басаев был уничтожен в ходе спецоперации в Ингушетии в 2006 году.