{{$root.pageTitleShort}}

На границе Ингушетии и Чечни вместо постов установили арку

22 ноября 2018, 20:37

На дороге Слепцовск — Серноводск в районе административной границы Ингушетии и Чечни появилась арка, заменившая стационарные посты в обеих республиках. С каждой ее стороны нанесены надписи с названиями регионов.

«Сегодня мы здесь собрались, <> на границе Сунженских районов двух регионов, чтобы установить <> арку. Она установлена между субъектами РФ, но не между чеченцами и ингушами. Жители наших республик спокойно могут ездить через границу, никаких препятствий для этого не будет и быть не может», — заявил на церемонии установки арки глава администрации Сунженского муниципального района Чечни Назарбек Терехов. Его слова приводит ТАСС.

Накануне аналогичную въездную арку установили на границе Малгобекского района Ингушетии и Надтеречного района Чечни. Сооружение, призванное определять территориальную принадлежность земель, расположено возле ингушского села Аки-Юрт.

26 сентября главы Ингушетии и Чечни Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров подписали соглашение об установлении административной границы между двумя республиками, которая не была официально определена с начала 1990-х годов. 4 октября парламенты двух республик ратифицировали документ, в тот же день Евкуров и Кадыров подписали законы о его утверждении.

Главы обоих регионов ранее неоднократно заявляли, что установление границы снимет напряженность и позволит укрепить дружбу между жителями Ингушетии и Чечни.

В республиках уже занялись развитием приграничных районов. В частности, ингушские власти намерены оказать помощь в строительстве жилья и развитии бизнеса жителям, готовым вернуться в села Сунженского и Малгобекского районов, расположенные у недавно определенной административной границы.