{{$root.pageTitleShort}}

Пятилетний Рахим Куриев из Чечни установил мировой рекорд по отжиманиям

28 ноября 2018, 19:50

Пятилетний Рахим Куриев из чеченского села Дуба-Юрт вновь установил мировой рекорд в своей возрастной категории, отжавшись 3202 раза. Рекорд зафиксировали представители Книги рекордов России. Предыдущий рекорд мальчика не был засчитан.

Мероприятие прошло в студии чеченской телерадиокомпании «Грозный». Поддержать рекордсмена приехали десятки спортсменов и родные мальчика, сообщает ТАСС.

«Он установил новый мировой рекорд — наибольшее количество от пола за один подход. Всего 3202 раза, время — 2 часа 30 минут», — сказал главный редактор Книги рекордов России Станислав Коненко, уточнив, что речь идет о возрастной категории пять лет.

UPD. Помимо заявленного рекорда было зафиксировано еще пять рекордов, в том числе наибольшее отжимание от пола за один час и наибольшее количество отжиманий за два часа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Накачан, немногословен и суров. Рахим Куриев, самый сильный мальчик из Чечни
В пять лет он отжался 4100 раз, почти стал рекордсменом и получил «Мерседес». А еще он любит смотреть «Тачки» и может целый день провести за рисованием. Но зачем в семье фермера художник?

Позже на мероприятие приехал и глава Чечни Рамзан Кадыров. «Для нас он давно являлся рекордсменом, мы его признали, приняли, но нужна была официальная бумага, и сегодня Рахим еще раз подтвердил, что он один из лучших в мире, такого второго на сегодняшний день нет. И как наш главный судья сказал, он побил пять рекордов», — заявил глава Чечни.

12 ноября Рахим Куриев отжался 4105 раз без перерыва за 2 часа 25 минут и побил мировой рекорд, однако достижение мальчика не было принято Книгой рекордов России из-за «незначительных замечаний».

Рахим тренируется в домашнем спортзале по специальной программе два-три часа ежедневно. Помимо способности к отжиманиям он легко садится на шпагат, держит планку на одних руках и отжимается, держа тело вертикально земле.