{{$root.pageTitleShort}}

Пятилетний рекордсмен по отжиманиям Рахим Куриев стал самым юным почетным гражданином Чечни

29 ноября 2018, 12:03

Пятилетний житель Чечни Рахим Куриев, который 28 ноября установил мировой рекорд, отжавшись 3202 раза, стал самым юным почетным гражданином Чечни. Награду мальчику вручил глава республики Рамзан Кадыров.

«Я его поздравляю от души. Рахим с сегодняшнего дня является почетным гражданином Чеченской Республики», — сказал Кадыров накануне, после установления рекорда, отметив, что Рахим — самый юный обладатель этого звания.

По словам Кадырова, пятилетнего рекордсмена планирует взять на обучение республиканский клуб дзюдо «Эдельвейс». «Думаю, что наш герой станет примером и стимулом для маленьких детишек заниматься больше спортом», — цитирует Кадырова ТАСС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Накачан, немногословен и суров. Рахим Куриев, самый сильный мальчик из Чечни
В пять лет он отжался 4100 раз, почти стал рекордсменом и получил «Мерседес». А еще он любит смотреть «Тачки» и может целый день провести за рисованием. Но зачем в семье фермера художник?

Глава Чечни также добавил, что собирается купить Рахиму игрушки в самом большом торговом центре республики.

12 ноября Рахим Куриев из чеченского села Дуба-Юрт отжался 4105 раз без перерыва за 2 часа 25 минут и побил мировой рекорд. Однако достижение не было принято Книгой рекордов России из-за «незначительных замечаний». В среду, 28 ноября, мальчик вновь установил мировой рекорд в своей возрастной категории, отжавшись 3202 раза за 2 часа 30 минут. Рекорд зафиксировали представители Книги рекордов России.

Рахим тренируется в домашнем спортзале по специальной программе два-три часа ежедневно. Помимо успехов в отжиманиях он легко садится на шпагат, держит планку на одних руках и отжимается, держа тело вертикально земле.