{{$root.pageTitleShort}}

Реконструкцию аэропорта в Грозном запланировали на 2020 год

29 ноября 2018, 15:00

Реконструкцию аэропорта в Грозном планируется начать в 2020 году. Пассажиропоток обновленного аэропорта может увеличиться более чем в пять раз.

Вопросы реконструкции аэропорта Грозный (Северный) обсуждались на встрече премьер-министра Чечни Муслима Хучиева с руководителем Росавиации Александром Нерадько. Как сообщил Хучиев, на сегодняшний день ведется проектирование нескольких объектов аэропорта, в частности командно-диспетчерского пункта. Строительно-монтажные работы планируется начать в 2020 году, передает ТАСС.

Председатель регионального правительства отметил, что реализация проекта имеет большое значение для развития экономики и социальной сферы республики. Действующий сейчас аэропорт был восстановлен по временной схеме и нуждается в новом строительстве.

Напомним, что реконструкция грозненского аэропорта будет идти в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы». Стоимость проекта оценивается в 15,7 миллиарда рублей. Как ожидается, обновленная авиагавань сможет обслуживать до 1,5 миллиона человек ежегодно.

Здание аэропорта Грозного было разрушено в ходе двух чеченских кампаний. В 2001—2007 годах его частично восстановили по временной схеме по федеральной целевой программе. По итогам 2017 года аэропорт обслужил более 285 тысяч пассажиров, в 2018-м этот показатель планируется увеличить до 400−450 тысяч.