{{$root.pageTitleShort}}

Черчесов назван лучшим тренером 2018 года по версии Минспорта РФ

5 декабря 2018, 15:39

Главный тренер российской футбольной сборной Станислав Черчесов стал лауреатом национальной спортивной премии Министерства спорта РФ в номинации «Гордость России» в категории «Тренер года».

Торжественная церемония вручения премии состоялась в Москве вечером 4 декабря. На звание лучшего тренера года претендовали также глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе и личный тренер чемпионки Европы, победительницы «Бриллиантовой лиги» в прыжках в высоту Марии Ласицкене Геннадий Габрилян, передает ТАСС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Люблю его как своего». Как в родном городе переживают за Станислава Черчесова
На малой родине тренера сборной России по футболу гордятся, что их Славика теперь часто показывают по телевизору, вспоминают разбитые им носы и бешено болеют, а он успокаивает и дарит билеты на матчи

Получая награду, Черчесов выразил благодарность организаторам чемпионата мира по футболу, болельщикам, команде и своей семье, которая почти не видела его последние два года. «Понятно, что мы все помним лето, но до него было долгое время, когда руководители привезли этот чемпионат мира, оргкомитет организовал этот большой праздник, могу сказать, что мои коллеги были удивлены, как у нас все было организовано. Спасибо министру спорта, который нас всегда поддерживал, Виталию Леонтьевичу [Мутко], который меня защищал грудью, и, если бы не он, я, наверное, не дожил бы до чемпионата мира. Спасибо болельщикам, которые гнали нас вперед и, конечно, команде, которая выполняла все, что мы просили. Такую команду могу пожелать каждому тренеру, такой атмосферы у нас не было, футболисты со слезами на глазах покидали базу», — сказал он.

Под руководством Черчесова команда России дошла до четвертьфинала домашнего чемпионата мира, в серии пенальти уступив будущему финалисту — команде Хорватии.

Ранее стало известно, что национальная спортивная премия была присуждена также карачаево-черкесскому курорту «Архыз», который был признан лучшим объектом спорта.