{{$root.pageTitleShort}}

Конституционный суд России признал соглашение о границе Чечни и Ингушетии конституционным

6 декабря 2018, 11:17

Конституционный суд России признал конституционным соглашение об установлении административной границы между Ингушетией и Чечней. Решение огласил в Санкт-Петербурге председатель суда Валерий Зорькин.

«Конституционный суд РФ признал соответствующим Конституции РФ соглашение об установлении границы между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой, а также закрепивший его закон Республики Ингушетия», — следует из материалов Конституционного суда.

При этом отмечается, что проведение в Ингушетии референдума по установлению административной границы с Чечней не является необходимым. «Референдум в Ингушетии не является необходимым при установлении границы с соседней республикой», — сказал Зорькин.

Границы муниципальных образований нельзя рассматривать как утвержденные, пока границы субъектов РФ не определены. «Если граница между двумя сопредельными субъектами отсутствует, речь идет не об изменении принадлежности какой-либо территории, а об их взаимной потребности разграничить свои земли и разрешить вопрос об установлении границы. В данном деле утверждение границ Советом Федерации не предполагается», — говорится в документах суда.

История вопроса

26 сентября главы Ингушетии и Чечни Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров подписали соглашение об установлении административной границы между двумя республиками, которая не была официально определена с начала 1990-х годов. 4 октября парламенты двух республик ратифицировали документ, тогда же Евкуров и Кадыров подписали законы о его утверждении.

Ожидаемое подписание соглашения вызвало недовольство части жителей Ингушетии, требовавших широкого обсуждения этого вопроса. С 20-х чисел сентября в Магасе проводились митинги. Позже республиканские власти согласовали протестную акцию.

30 октября КС Ингушетии признал закон о ратификации соглашения региональным парламентом не соответствующим конституции республики, после чего Евкуров обратился в КС РФ с просьбой проверить документ на соответствие основному закону страны.