{{$root.pageTitleShort}}

Во Владикавказе открыли детский технопарк «Кванториум»

13 декабря 2018, 17:57

Во Владикавказе торжественно открыли детский технопарк «Кванториум». В нем смогут получать дополнительные знания по актуальным научным направлениям 800 детей.

В «Кванториуме» школьники могут бесплатно заниматься по шести направлениям: IT, аэро, био, промробо, хайтек и промдизайн. Здесь также будут проходить дополнительные занятия по английскому языку и шахматам, а с нового года — и по математике. Технопарк рассчитан минимум на 800 детей в возрасте от 7 до 18 лет, сообщается на сайте Минобрнауки Северной Осетии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Самые умные: почему осетины поступают в МГИМО без экзаменов
Школьники из Северной Осетии четыре года подряд побеждают в телеолимпиаде «Умницы и умники». В чем их секрет и как мотивировать ребенка на успех?

В церемонии открытия приняли участие глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, зампред республиканского правительства Ирина Азимова, врио министра образования и науки региона Людмила Башарина, а также главы администраций районов.

С приветствием к кванторианцам также обратились с борта Международной космической станции космонавты Олег Артемьев и Сергей Прокопьев, пожелавшие школьникам ярких научных открытий. Их обращение вывели на большой экран во время торжественной церемонии.

После официального открытия директор «Кванториума» Алексей Котец провел экскурсию по технопарку для гостей мероприятия, в ходе которой дети вместе с педагогами продемонстрировали возможности уникального оборудования технопарка.

Детский технопарк был открыт на базе республиканского физико-математического лицея во Владикавказе благодаря гранту, полученному Министерством образования республики, и победе в федеральном конкурсе, который провели Агентство стратегических инициатив, Министерство образования и науки России и Фонд развития новых форм образования. На создание технопарка было выделено более 100 миллионов рублей из федерального и республиканского бюджетов.

Идея создания детских технопарков «Кванториум» была предложена в 2015 году на наблюдательном совете АСИ. Технопарки призваны готовить молодые кадры по актуальным направлениям — от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов. На сегодняшний день в России действует около 50 подобных площадок.