{{$root.pageTitleShort}}

Главу Гергебиля заподозрили в присвоении 1,5 млн рублей, выделенных на ремонт дороги

20 декабря 2018, 13:07

Глава администрации дагестанского села Гергебиль стал фигурантом уголовного дела. Его подозревают в мошенничестве на 1,5 миллиона рублей, выделенных на ремонт дорог.

По данным следствия, с ноября 2016 года по декабрь 2017 года подозреваемый заключил с шестью местными жителями фиктивные договоры на проведение ремонта дорог в селе на общую сумму около 1,5 миллиона рублей и подделал акты приемки выполненных работ. При этом работы, указанные в документах, по факту не производились. Похищенными денежными средствами глава органа местного самоуправления распорядился по своему усмотрению, сообщается на сайте следственного управления СК РФ по Дагестану.

Кроме того, желая приукрасить показатели работы по сбору налогов и создать видимость исполнения местного бюджета, чиновник, превышая свои служебные полномочия, выплатил налоги в размере около 230 тысяч рублей за счет средств администрации села, выделенных на ремонт внутрисельских дорог.

В отношении главы администрации муниципального образования возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления) и части 2 статьи 292 УК РФ (служебный подлог).

«В ходе следствия будут приняты меры, направленные к возмещению ущерба, причиненного действиями подозреваемого муниципальному бюджету», — отмечается в сообщении ведомства.