{{$root.pageTitleShort}}

Путин взял под личный контроль дело о гибели братьев Гасангусейновых в Дагестане

20 декабря 2018, 15:23

Президент России Владимир Путин пообещал взять под личный контроль расследование дела о гибели братьев Гасангусейновых в Дагестане в 2016 году. Об этом он заявил, отвечая на вопрос журналистки из Дагестана в ходе пресс-конференции.

По данным журналистки ГТРК «Дагестан» Елены Еськиной, судом было установлено, что погибшие не были боевиками и не имели отношения к террористам, а дело переквалифировали и разбирательство теперь ведется по статье 105 УК РФ (Убийство), где пострадавшей стороной признан отец. Сейчас дело передано в Москву, но «точку в этом деле никак не поставят», добавила она, попросив президента взять дело под личный контроль и официально реабилитировать погибших.

«Я должен дать соответствующее поручение — считайте, что оно уже есть, — Бастрыкину Александру Ивановичу. Он возьмет это дело под контроль и мне доложит, что там происходит. Я, честно говоря, об этом в первый раз слышу, но обещаю, что уделю этому внимание», — ответил Путин.

В августе 2016 года в селе Гоор-Хиндах в Шамильском районе республики в ходе спецоперации погибли два чабана — 17-летний Наби и 19-летний Гасангусейн Гасангусейновы. Тогда СМИ сообщали о том, что силовики подозревали молодых людей в связях с террористами.