{{$root.pageTitleShort}}

Комиссия по трудоустройству сотрудников «Электроцинка» начнет работу в 2019 году

24 декабря 2018, 10:14

В Северной Осетии в начале 2019 года начнет работу комиссия по трудоустройству сотрудников остановленного завода «Электроцинк» во Владикавказе.

«Состав комиссии определен, будем его утверждать и определять план работы на начало года. В нее войдут предприниматели, центр занятости, представители власти, учебные заведения… Комиссия начнет работу ориентировочно в конце января», — сообщил ТАСС представитель республиканской ассоциации предпринимателей в сфере торговли и производства строительных товаров, член торгово-промышленной палаты республики Анзор Караев.

По его словам, одна из главных задач комиссии — поиск рабочих мест, соответствующих квалификации сотрудников «Электроцинка». Сейчас пять компаний республики готовы трудоустроить в общей сложности 200−300 работников завода, однако речь в данном случае не идет о квалифицированных рабочих местах. «Главная идея была в том, чтобы не превратить квалифицированных сотрудников в разнорабочих. Если же мы инженеров, квалифицированных специалистов превратим в обычных строителей, штукатуров — это можно сделать гораздо проще», — пояснил Караев.

Ранее в декабре власти региона и руководство УГМК, в которую входит завод, договорились о консервации и полной остановке предприятия после пожара, произошедшего в одном из цехов в октябре.

«Электроцинк» — одно из ведущих предприятий цветной металлургии в России, крупнейшее в Северной Осетии. В 2017 году на заводе было произведено свыше 73 тысяч тонн цинка и 123 тысяч тонн серной кислоты, а также 307 тонн кадмия. На предприятии работают около 1800 человек.