{{$root.pageTitleShort}}

Власти Северной Осетии намерены сохранить соцобъекты «Электроцинка»

24 декабря 2018, 10:41

Содержание социальных объектов завода «Электроцинк» во Владикавказе после консервации производства могут взять на себя власти Северной Осетии.

«Республика заинтересована и сделает все, чтобы эти объекты продолжали функционировать», — сказал Битаров. По его словам, рассматриваются разные варианты, в том числе передача объектов на содержание республики, если руководство холдинга УГМК пойдет на это. «Мы бы обязательно взяли и использовали [эти объекты] по назначению», — сообщил глава республики Вячеслав Битаров на встрече с журналистами, транслировавшейся в субботу, 22 декабря, на телеканале «Осетия-Ирыстон».

В декабре власти Северной Осетии и руководство УГМК договорились о консервации завода «Электроцинк» после пожара 21 октября.

По словам Битарова, до весны большая часть персонала будет задействована в работах по консервации производства, власти намерены проработать вопрос об их дальнейшем трудоустройстве.

На балансе «Электроцинка» находятся несколько социальных учреждений, включая санаторий «Сосновая роща», детский оздоровительный лагерь «Металлург» и ДК «Металлург», а также ведомственный детский сад. Уральская горно-металлургическая компания (УГМК), в состав которой входит завод, продолжит их финансирование до апреля 2019 года.