{{$root.pageTitleShort}}

Ингушетия получит из федерального бюджета более 90 млн рублей на льготные медикаменты

9 января 2019, 18:54

Республика Ингушетия получит из федерального бюджета субвенцию в размере более 90 миллионов рублей на обеспечение льготными лекарствами инвалидов.

«Нашему региону будет выделено более 90 миллионов рублей из федерального бюджета на обеспечение льготными медикаментами отдельной категории жителей, это инвалиды и приравненные к ним лица. Всего в регионе льготные лекарства получают порядка 77 тысяч человек. Из регионального бюджета на эти же цели выделяют около 13 миллионов рублей», — рассказала ТАСС и. о. ведущего специалиста отдела лекарственного обеспечения республиканского Минздрава Ляля Евлоева.

«В большей степени необходимо обеспечение препаратами детей с редкими заболеваниями, это дорогостоящее лечение — часть препаратов оплачивается из регионального бюджета и часть из федерального, их всего 16 человек, это и дети и взрослые с редкими заболеваниями. Лечение некоторых больных стоит около 2,5 млн рублей в месяц, а в год общая сумма может составлять более 60 млн рублей. В прошлом году сумма финансирования была аналогичной», — добавила Евлоева.

В 2018 году на льготное лекарственное обеспечение из федерального бюджета была выделена аналогичная сумма.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил программу распределения субвенций на 2019 год в объеме 31,367 миллиарда рублей из федерального бюджета бюджетам субъектов Федерации на финансирование оказания отдельным категориям граждан социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами.