{{$root.pageTitleShort}}

Консервация завода «Электроцинк» начнется весной

14 января 2019, 16:00

Работы по консервации владикавказского металлургического завода «Электроцинк» (входит в Уральскую горно-металлургическую компанию, УГМК), на котором в октябре произошел пожар, начнутся во втором квартале 2019 года.

«Завершить выгрузку сырья и незавершенного производства планируется до конца первого квартала 2019 года, после чего предприятие приступит к консервации оборудования и промышленной площадки», — рассказали ТАСС в пресс-службе завода.

Отгрузка сырья — цинкового концентрата — проводится с двух складов обжигового цеха, отгрузка клинкера (промышленных отходов) и незавершенного производства — с двух цехов — гидрометаллургического и вельццеха. Работы по отгрузке начались 5 декабря, а 24 декабря завод приступил к выгрузке незавершенного производства, для этого временно были запущены вельццех и гидрометаллургический цех.

«По данным на 13 января, с начала работ с территории завода на металлургические предприятия Свердловской области для дальнейшей переработки отгружено 16,2 тысячи тонн цинкового концентрата, 10,5 тысяч тонн товарного клинкера и около 1,5 тысяч тонн незавершенного производства», — рассказал начальник производственного отдела Георгий Кулов, добавив, что работа по отгрузке сырья и незавершенного производства ведется ежедневно согласно разработанному графику.

В декабре власти Северной Осетии совместно с руководством УГМК договорились о консервации производства на «Электроцинке», работа которого была приостановлена после пожара 21 октября 2018 года в цехе электролиза.