{{$root.pageTitleShort}}

Минкавказ провел ревизию реализуемых КРСК проектов

16 января 2019, 12:49

Министерство РФ по делам Северного Кавказа провело ревизию проектов, в которых участвует Корпорация развития Северного Кавказа (КРСК).

«Нами принимаются меры как по улучшению управляемости корпорацией, так и по повышению эффективности ее деятельности. В частности, приняли новый устав, изменяем структуру органов управления, принимаем кадровые решения. Все эти изменения производятся с учетом результатов проверок корпорации Счетной палатой и Генпрокуратурой. Также проведена ревизия инвестпроектов, в которых участвовала компания, из трех ранее запущенных проектов инвестиции успешно возвращены», — сообщил глава Минкавказа Сергей Чеботарев в рамках «Правительственного часа» в Совете Федерации. Его слова приводит ТАСС.

В конце 2017 года Генпрокуратура сообщала о нарушениях в работе КРСК, в числе которых несоответствие фактических итогов ее работы целевым показателям, необоснованный рост расходов на зарплаты и командировки, нарушения в сфере налогового, трудового и гражданского законодательства. В декабре 2018 года Счетная палата опубликовала итоги проверки эффективности работы КРСК, согласно которым ни одна из ключевых целей создания корпорации не достигнута, нет налаженного механизма отбора инвестпроектов и планирования, а крупные проекты — создание международного выставочного центра и медкластера — остаются незавершенными, отмечает ТАСС.

КРСК является государственным инвестиционным фондом и работает с 2011 года. До конца 2018 года планировалось вложить 7 миллиардов рублей инвестиций в 10 проектов.