{{$root.pageTitleShort}}

«Газпром» нашел противоречие правовым нормам в решении суда о списании долга за газ в Чечне

22 января 2019, 13:18

Решение суда первой инстанции о списании задолженности за газ жителям Чечни противоречит действующим нормам права, а добросовестные плательщики сочтут его несправедливым. Об этом заявил заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Валерий Голубев.

«Принятое судом первой инстанции решение противоречит действующим нормам права. Срок исковой давности может быть прерван путем признания долга должником или приостановлен. Реальное истечение сроков исковой давности судом не исследовалось. Более того, учет задолженности как реальной к взысканию или безнадежной не влияет на прекращение обязательств и не влияет на возможность предъявления исковых требований о взыскании такой задолженности», — сообщил журналистам Голубев, слова которого приводит ТАСС.

Зампред правления компании также прокомментировал сообщение прокуратуры Чечни о том, что требования оплатить коммунальные долги создавали социальную напряженность среди жителей региона. По его мнению, обязанность оплачивать потребленные коммунальные ресурсы является общей для всех жителей Российской Федерации, основанной на законе, и не может расцениваться как фактор социальной напряженности.

«Решение о списании задолженности будет воспринято добросовестными плательщиками, которых абсолютное большинство, как несправедливость по отношению к ним», — заключил Голубев.

Мнение властей Чечни

В свою очередь власти Чечни заявили, что республика имеет право списать безнадежные долги за газ, так как пережила две военные кампании, за время которых накопилась часть возникшей задолженности.

«Учитывая специфику нашего региона, а именно прошедшие войны, когда этим газом практически никто не пользовался, прокуратура сделала такой шаг — правильный и отвечающий интересам чеченского народа. Никаких суперправ по отношению к федеральному центру у республики нет», — сообщил ТАСС министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, уточнив, что республика не должна оплачивать задолженность, накопившуюся за время боевых действий.

При этом Умаров добавил, что у региона нет никаких других преференций у региона нет. «Если есть необходимость и обоснования, пусть другие регионы последуют [нашему] примеру. Пишите, обращайтесь в суд и прокуратуру, это ваше право», — закючил глава ведомства.

История вопроса

16 января прокуратура Чечни сообщила, что Заводской районный суд Грозного по иску ведомства обязал «Газпром межрегионгаз Грозный» списать долги населения республики за газ в размере 9 миллиардов рублей как безнадежные к взысканию. В прокуратуре также отметили, что требования оплатить коммунальные долги создавали социальную напряженность. В свою очередь «Газпром межрегионгаз Грозный» подал апелляционную жалобу на это решение.