{{$root.pageTitleShort}}

Треть посевов озимых на Ставрополье оказалась под угрозой

24 января 2019, 20:33

В Ставропольском крае около трети посевов озимых культур оказалось в неудовлетворительном состоянии из-за сложных погодных условий.

«Осенняя посевная кампания была сложной, что объяснялось отсутствием осадков, дефицитом влаги, который сохранялся до начала ноября… С учетом погодных условий развитие посевов на сегодня следующее: 34% — плохое состояние, 45% — удовлетворительное, 21% — хорошее», — сообщил глава краевого Минсельхоза Владимир Ситников на совещании по вопросам растениеводства. Его слова приводит ТАСС.

Зимой сложные погодные условия сохраняются: в ряде районах отмечался недостаток осадков, а также резкие колебания температуры. Как сообщил директор Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра Валерий Кулинцев, сейчас есть 70-процентная вероятность того, что урожайность в регионе составит 35−38 центнеров с гектара, однако прогноз будет обновляться.

По итогам 2018 года средняя урожайность зерна в крае составляла 37,8 центнера с гектара. В целом урожай зерна, не считая кукурузы, составил 8,15 миллиона тонн — на 1 миллион тонн меньше, чем в 2017 году. Основная часть потерь объясняется засухой, начавшейся в регионе еще до начала уборки зерновых. С конца мая 2018 года в большинстве районов края температура превышала климатическую норму, особенно пострадали территории на востоке региона.