{{$root.pageTitleShort}}

Пятерых директоров школ в Дагестане заподозрили в служебном подлоге и мошенничестве

29 января 2019, 19:23

В Дагестане возбуждены уголовные дела в отношении директоров пяти средних общеобразовательных школ Левашинского района. Их подозревают в мошенничестве и служебном подлоге.

По версии следствия, в 2015 году руководители пяти учебных заведений вносили заведомо ложные сведения в ежеквартальные расчеты, касающиеся начисленных и уплаченных взносов на обязательное социальное страхование по беременности и родам, а также в письма-заявки о выделении школе средств на погашение задолженности по обязательному медицинскому страхованию на случай временной нетрудоспособности. Таким образом каждому из них удалось похитить из Фонда социального страхования республики от 600 тысяч рублей до 2,2 миллиона рублей, сообщается на сайте следственного управления СК РФ по Дагестану.

В отношении руководителей возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 159.5 УК РФ («Мошенничество в сфере страхования с использованием своего служебного положения») и части 2 статьи 292 УК РФ («Служебный подлог»).

«В ходе следствия будут приняты меры, направленные к возмещению ущерба, причиненного Фонду социального страхования действиями подозреваемых. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы», — отмечается в сообщении ведомства.