{{$root.pageTitleShort}}

Власти Чечни решили не запрещать работу «Яндекс.Такси» в республике

4 февраля 2019, 19:54

Министерство транспорта и связи Чечни не будет запрещать работу водителей сервиса «Яндекс.Такси» в регионе, при этом ведомство проводит совместные рейды с ГИБДД по выявлению нелицензированных водителей такси.

«Коллективное письмо практически от всех таксопарков республики поступило с просьбой оградить от деятельности „Яндекс.Такси“. Мы не собираемся и не можем запрещать сервису работать, все, что мы можем, — проводить рейдовые мероприятия совместно с ГИБДД по выявлению нелицензированных водителей, нарушающих закон, но это системная работа, которая проводилась и до прихода агрегатора», — рассказал ТАСС пресс-секретарь республиканского Минтранса Заур Цицаев.

Он также отметил, что для ведомства, в задачу которого входит лицензирование перевозок, не имеет значения, кто будет перевозить и платить налоги в бюджет региона. «Каждый сервис, представляющий собой удобство для жителей и гостей, соблюдающий закон, — только плюс», — сказал Цицаев.

По его словам, в 2017 году по просьбе руководства «Яндекс.Такси» министерство организовало встречу представителей компании со всеми таксомоторными предприятиями республики, на которой состоялась презентация агрегата.

«Никто из крупных и даже муниципальных предприятий, которые имеют свои диспетчерские службы и приложения, с ними договор заключать не захотел. „Яндекс.Такси“ сейчас работает с любым водителем машины, который регистрируется в приложении», — пояснил пресс-секретарь.

Ранее «Коммерсант» сообщил о том, что таксисты Чечни написали письмо республиканским властям против выхода на региональный рынок агрегатора «Яндекс.Такси». По информации издания, республиканское правительство поддержало активистов. Официального комментария компании «Яндекс.Такси» по этой теме пока не поступало, отмечает ТАСС.

«Яндекс.Такси» — сервис, позволяющий вызвать официальное такси без звонка диспетчеру и следить за выполнением заказа на карте. Заказать такси можно на сайте или через мобильное приложение.