{{$root.pageTitleShort}}

Кабардино-Балкария представит на инвестфоруме в Сочи проекты по развитию туркластера

11 февраля 2019, 14:49

Делегация Кабардино-Балкарии на Российском инвестиционном форуме в Сочи представит проекты по развитию туристско-рекреационного комплекса в регионе на общую сумму более 8,7 миллиарда рублей.

«Кабардино-Балкария на площадке Российского инвестиционного форума Сочи — 2019 в рамках развития туристско-рекреационных кластеров республики представит проекты общая стоимость которых составляет 8,7 миллиарда рублей. Важнейшей частью экономического потенциала Кабардино-Балкарии является курортно-рекреационный комплекс, и мы не можем не использовать подаренную нам природой красоту нашего края, являющуюся местом притяжения тысячи туристов из регионов России и зарубежья», — сообщили ТАСС в Минэкономразвития региона.

В частности, потенциальным инвесторам представят проект создания туристско-рекреационного кластера «Черек» с горнолыжным курортом общей стоимостью 4,5 миллиарда рублей и проект возведения туркомплекса на 400 мест стоимостью 2,5 миллиарда рублей.

Кроме того, будут представлены возможности развития туризма у северного подножья Эльбруса, где пока нет соответствующей инфраструктуры. Для начала там предполагается создание кемпинг-парка «Джылы-Суу» стоимостью 747 миллионов рублей. «Эта местность уникальна и богата лечебными термальными источниками, которые оказывают благотворное действие при лечении различных заболеваний», — отмечено в сообщении.

Власти республики также представят проект санаторно-гостиничного комплекса «Нарзан» с общим бюджетом 938,9 миллиона рублей, который предполагает модернизацию материально-технической базы санаторно-курортного комплекса и нацелен на развитие оздоровительного туризма.

Российский инвестиционный форум пройдет 14−15 февраля в Сочи. Главной темой форума в этом году станет реализация национальных проектов.