{{$root.pageTitleShort}}

В Кисловодске открылся Шаляпинский конкурс молодых исполнителей

13 февраля 2019, 12:22

В Кисловодске открылся XIII Музыкальный конкурс молодых исполнителей, посвященный 146-летию со дня рождения певца Федора Шаляпина. Его участниками стали около ста молодых дарований в возрасте от девяти лет до 21 года.

«За 13 лет проведения детский конкурс значительно вырос, если начинали его в основном музыканты, не было певцов, то сейчас до ста человек певцов приезжает. У нас участвуют 15 музыкальных школ, школ искусств со всего Ставропольского края, а также представители Карачаево-Черкесии», — рассказала ТАСС директор литературно-музыкального музея «Дача Шаляпина» Ольга Красникова.

Основные номинации конкурса — произведения из репертуара артиста и народная песня. «Детям сложны произведения, которые пел Федор Иванович, для них есть возможность показать себя в народной песне, но ребятам постарше очень интересно попробовать выступить «как Шаляпин», — пояснила директор музея.

Победители получат дипломы и грамоты конкурса, а самые яркие исполнители смогут выступить в в рамках «Шаляпинских сезонов», традиционно проводимых музеем летом. Кроме того, в этом году, объявленном в России Годом театра, организаторы конкурса будут особенно приветствовать артистичность и оригинальность исполнения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Дом с историей: «Дача Шаляпина» в Кисловодске

История «Дачи Шаляпина»

Шаляпин был в Кисловодске пять раз. В одну из поездок, летом 1917 года, певец устроил свое знаменитое выступление с балкона дачи купца Ушакова, которую снимал на время гастролей и которая позже стала известна как дача певца. Этот особняк в стиле модерн 1903 года постройки расположен в центре Кисловодска, рядом с железнодорожным вокзалом.

Сейчас в особняке расположен литературно-музыкальный музей «Дача Шаляпина», который с 1991 года устраивает в Кисловодске «Шаляпинские сезоны» с участием российских и зарубежных басов, детские музыкальные фестивали, литературно-музыкальные программы.