{{$root.pageTitleShort}}

Экс-глава Минэкономразвития Ингушетии пойдет под суд за превышение полномочий

13 февраля 2019, 19:32

В Ингушетии предстанет перед судом бывший министр экономического развития республики, обвиняемый в превышении должностных полномочий.

По данным следствия, в феврале — марте 2015 года министерство имущественных и земельных отношений республики заключило с компанией ООО "Молоко Ингушетии" договор аренды земельного участка на 49 лет для размещения сельхозпроизводства, а также пятилетний договор аренды мясомолочного комплекса. При этом общий годовой размер арендной платы определен в сумму более 13,5 миллионов рублей. Однако в апреле глава Минэкономразвития региона незаконно выдал свидетельство о том, что «Молоко Ингушетии» осуществляет инвестиционную деятельность на территории региона и, следовательно, освобождается от арендной платы за здания и оборудование мясомолочного комплекса, а аренда земельных участков будет для него ниже на 95%. «Таким образом, бюджету Республики Ингушетия был причинен материальный ущерб, выразившийся в неполном внесении ООО "Молоко Ингушетии» за период 2015—2017 года платежей за аренду земельного участка и мясомолочного комплекса, на общую сумму более 27,5 миллиона рублей", — говорится в сообщении на сайте республиканской прокуратуры.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, с причинением тяжких последствий в виде значительного материального ущерба). В настоящее время обвинительное заключение в отношении 46-летнего экс-чиновника утверждено, материалы направлены в Магасский районный суд для рассмотрения по существу.

Как уточняет ТАСС, обвиняемым по делу является Бексултан Бузуртанов, который занимал пост министра экономического развития Ингушетии с января по декабрь 2015 года.